cabezal
Programa
Día 1
MARTES 25 DE ABRIL
PRIMER SEGMENTO. MAÑANA.
Acreditación: 9.00 a 10.00 hs.
10.00 a 10.30 hs. Apertura: Palabras de bienvenida a cargo de ALIJA, Fundación El Libro y autoridades.

10.30 a 11.30 hs.
Conferencia Central: Resistencia. 
María Teresa Andruetto 
Coordina: Pilar Muñoz Lascano

11.30 a 13.00 hs.
Panel I. Tema: Los libros para bebés, niños y jóvenes en ámbitos
no formales:

Susana Allori. CEDILIJ, Córdoba.
Natalia Porta López, Abuelas Cuentacuentos, Fundación Mempo Giardinelli, Chaco.
María Emilia López

Coordina: Maryta Berenguer
 

13.00 a 14.30 hs. Receso

SEGUNDO SEGMENTO. TARDE.
14.30 A 15.45 hs.

Panel II: Tema: Literatura y salud 
Laura Ormando y Diana Kovach. Girapalabras.
Paula Kriskautzky, Biblioteca popular del otro lado del árbol. La Plata, Buenos Aires.
Elena Santa Cruz.
Coordina: Claudia Cadenazzo

15.45 a 16.00 hs. Receso

16.00 a 17.15 hs.
Conferencia Central: El camino hacia y desde un gran premio.
Roger Mello (Brasil) e Isol (Argentina)

Coordina: Lola Rubio
Día 2
MIÉRCOLES 26 DE ABRIL
PRIMER SEGMENTO. MAÑANA.

10.00 a 11.15 hs.
Conferencia Central: Todo en uno.
Pablo Bernasconi y María Wernicke.
Coordina: Silvia Sirkis.

11.15 a 11.30 hs. Receso

11.30 a 13.00 hs.
Panel III Tema: Correr detrás de los jóvenes: 
el lector mutante.

Pablo de Santis, Sandra Siemens y Mario Méndez 
Coordina: Gloria Candioti

13.00 a 15.30 hs. Receso

 

SALA MUIÑO (4° PISO)
CENTRO CULTURAL GENERAL SAN MARTÍN
Sarmiento 1551 (CABA)

SEGUNDO SEGMENTO. TARDE.

16.00 a 17.15 hs
Conferencia Central: IBBY Latinoamérica en acción

Elizabeth D`Angelo Serra (IBBY Brasil), María Cristina Vargas (IBBY México), Constanza Mekis (IBBY Chile), Emilia Gallego Alfonso (IBBY Cuba)
Coordina: Alicia Salvi

17.15 a 18.30 hs.
Panel IV: Tema: Los géneros resistidos y resistentes: novela gráfica, teatro, historieta.

Luciano Saracino, Lucas Nine y Patricia Suárez
Coordina: Sandra Comino.


Día 3
JUEVES 27 DE ABRIL

PRIMER SEGMENTO. MAÑANA
10.00 a 11.15 hs.

Conferencias Central. La poesía sigue en pie.
María Cristina Ramos y Cecilia Pisos.
Coordina: María Teresa Giacuboni  

11.15 a 11.30 hs. Receso

11.30 a 12.30 hs.
Panel V: Tema: Formación de mediadores 
Mila Cañón, Carlos Silveyra, Cecilia Bajour. 
Coordina: Susana Itzcovich

12.30 a 13.30 hs.
Conferencia Central: Ilustrar es un decir: progresos y atascos de los tiempos recientes en la ilustración de libros para niños.
Istvansch 
Coordina: Laura Giusani

14 a 15 hs. BIBLIOMÓVIL (CONABIP)

Cierra aquí el Encuentro con entrada a público general.   

  SEGUNDO SEGMENTO. TARDE.
14.30 a 17.00 hs.

Sólo para delegados de IBBY Latinoamérica y el Caribe
1. Panorama general de las secciones de IBBY. 
2. Situación de la LIJ en cada país.

COMITÉ ORGANIZADOR: 
Laura Giussani - Lola Rubio - Nora Lía Sormaní - Guillermina Marino – Mario Méndez –
Diana Kovach – Pilar Muñoz Lascano - Maro Vidal Varela

 

V Encuentro de IBBY Latinoamérica y el Caribe - 25 al 27 de abril de 2017 - Feria del Libro de Buenos Aires